Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Содержание

От чего помогают таблетки «Риниколд». Инструкция по применению, аналоги, цена

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав
Рубрика: р 08.03.2017   ·   : 8   ·  На чтение: 5 мин   ·  Просмотры:

Современное комбинированное средство для оказания быстрой симптоматической помощи при различных респираторных патологиях – препарат «Риниколд».

От чего эти таблетки помогают? Медикамент имеет мощное анальгезирующее, сосудосуживающее, а также жаропонижающее воздействие на организм человека.

Лекарство «Риниколд» инструкция по применению предлагает использовать для устранения заложенности в носа и оптимального уменьшения слизисто-гнойных выделений из носовых проходов.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети на сегодняшний момент средство «Риниколд», от чего помогает при синусите, представлено в разнообразных формах:

  • двояковыпуклые овальные таблетки, беловатого окрашивания, с разделительной риской – по 10 шт. в одном блистере, в потребительской пачке с 1,2, либо 3, 4 блистерами;
  • прозрачный раствор для перорального приема – сироп «Риниколд Бронхо» в емкостях из стекла, с объемом до 100 мл;
  • порошковая форма для перорального раствора – «Риниколд ХотМикс».

В инструкции активными компонентами лекарства «Риниколд», от чего эти таблетки и сироп помогают при воспалениях, указываются:

  • для таблеток – Кофеин 30 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Парацетамол 500 мг, Гидрохлорида фенилэфрин 10 мг;
  • для порошковой формы саше Кофеин 30 мг, Парацетамол 750 мг, Фенирамин малеат 20 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 10мг;
  • для сиропа: в 10 мл содержится – Гвайфенизин 100 мг, Амброксол гидрохлорид 15 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 5 мг.

Именно такой комбинированный состав и помогает лекарству занимать лидирующие позиции в борьбе с проявлениями вирусных заболеваний.

Фармакологические свойства

Многочисленные фармакологические эффекты лекарства «Риниколд», инструкция по применению подтверждает это, вполне объяснимы включенными в его состав следующими активными компонентами:

  • Парацетамолу присущи анальгезирующее и антипиритическое воздействие;
  • Фенилэфрин известен выраженным сосудосуживающим действием, который помогает существенно уменьшить выделения из носовых проходов;
  • Хлорфенамин способствует уменьшению отечности тканей носа, понижает сосудистую проницаемость, а также помогает быстро устранить симптоматику аллергического ринита;
  • Кофеин превосходно стимулирует деятельность структур ЦНС, помогает бороться со склонностью к сонливости, а также максимально повышает физическую и интеллектуальную работоспособность;
  • Гвайфенизин и Амброксол разжижают бронхиальный секрет, что способствует облегчению отхаркивания.

Все вышеперечисленные фармакологические свойства помогают человеку улучшить самочувствие в случае поражения вирусными патологиями.

Сироп, таблетки «Риниколд»: от чего помогает лекарство

Применение препарата «Риниколд» оправдано для симптоматической помощи в случае таких заболеваний, как ОРВИ, грипп.

К иным показаниям для применения в инструкции указываются:

  • лихорадочные состояния;
  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • ощущения ломоты в мышцах;
  • дискомфорт в области суставов;
  • общая немотивированная вялость и слабость;
  • отечность тканей носовых проходов аллергического и неаллергического механизма возникновения.

Еще одним показанием можно указать синуситы и риниты.

Противопоказания

Среди противопоказаний, прописанных производителем в инструкции к лекарству «Риниколд», наиболее важными признаются:

  • одновременное применение с иными медикаментами, дублирующими состав препарата;
  • детская категория – до 5–6 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • сопутствующая терапия аптечными средствами из подгруппы ингибиторов моноаминоксидазы, а также бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • индивидуальная гиперреакция на активные вещества средства «Риниколд», от чего эти таблетки могут вызвать аллергические явления;
  • с особой осторожностью – при наличии указаний на наследственную недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, неполноценную деятельность печеночных либо печеночных структур, людям с гипертонической патологией, закрытоугольной глаукомой, а также аденомой простаты, диабетом.

Оценивать необходимость включения лекарства в терапию того или иного заболевания должен только специалист. Самолечение может лишь нанести вред здоровью.

Препарат «Риниколд»: инструкция по применению

Производителем медикамент предназначен только для приема внутрь. Основные рекомендуемые дозы и кратность приема:

  • взрослой категории – по 1–2 шт. с период между приемами в 4–6 часов, суточная доза не должна превышать 7–8 шт.;
  • малышам старше 6 лет – по 1 шт., не чаще 3-4 раз за день, с продолжительностью курса не более 4–5 дней.

Если была рекомендована форма саше – содержимое высыпается в емкость, сверху заливается кипятком, тщательно перемешивается – до полного растворения порошка. Выпить медленными глотками, по желанию можно добавлять сахар либо мед. Взрослым и подросткам старше 14–15 лет допустимо принимать по 1 пакетику с интервалом 4–6 часов.

Прием таблеток обязательно должен сопровождаться обильным количеством воды. После последнего приема блюд должно пройти не менее 1.5–2 часов.

Лекарство не рекомендуется принимать более 5 суток подряд – если лекарство используется как анальгетик, и не более 3 дней, если средство используется как антипиретик.

Форма сиропа имеет следующие указания по приему:

  • для взрослых лиц и малышей старше 12 лет – по 20 мл трижды за день;
  • для детей 6–12 лет – по 10 мл каждое утро, вечер;
  • о необходимости приема у малышей младше 6 лет вопрос рассматривается специалистом в индивидуальном порядке.

Изменить вышеуказанные дозы и кратность приема медикамента может только специалист. Самолечение нанесет лишь вред здоровью.

Побочные действия

Пациентами лекарство «Риниколд», как правило, переносится хорошо. В редких случаях могут наблюдаться:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту рвоту;
  • выраженная сухость тканей рта, носа;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • болевые импульсы в голове, животе;
  • нехарактерные ранее головокружения.

После отмены медикамента все вышеуказанные негативные проявления устраняются.

Аналоги лекарства «Риниколд»

Идентичное активное вещество содержат аналоги:

  1. «Флюстоп».
  2. «Аджиколд».
  3. «Ринзасип».
  4. «Ринза».

Схожим действием обладают аналоги:

  1. «Фервекс».
  2. «Пливалгин».
  3. «Гриппостад».
  4. «Солпадеин».
  5. «Панадол Экстра».
  6. «Коделмикст».
  7. «Стримол плюс».
  8. «Грипэнд».
  9. «Антигриппин».
  10. «ТераФлю».
  11. «Максиколд».
  12. «Хайрумат».
  13. «ТераФлю Экстра».
  14. «Колдрекс Найт».
  15. «Паноксен».
  16. «Аджиколд Хотмикс».
  17. «Фасторик».
  18. «Некст».
  19. «Флуколдин».
  20. «Колдрекс».
  21. «Новалгин».
  22. «Ибуклин».
  23. «Тайленол».
  24. «Пенталгин».
  25. «Парацетамол».
  26. «Саридон».
  27. «Доларен».
  28. «Фебрицет».
  29. «Мигренол».
  30. «АнтиФлу».
  31. «Стопгрипан».
  32. «Звездочка Флю».
  33. «ГриппоФлю» от простуды и гриппа.
  34. «Инфлюнет».
  35. «Далерон C».
  36. «Колдакт Флю Плюс».
  37. «Пентафлуцин».
  38. «Коффедон».
  39. «Лемсип».
  40. «Флюкомп».
  41. «Брустан».
  42. «Каффетин».
  43. «Эффералган».
  44. «Фемизол».
  45. «Мигрениум».
  46. «Колдрекс Хотрем».
  47. «Инфлюнорм».
  48. «Простудокс».
  49. «Колдрекс Юниор».
  50. «Юниспаз».

Цена

Купить в Москве таблетки «Риниколд» аптеки предлагают за 120 рублей. В Украине их цена достигает 150 гривен. Стоимость сиропа сопоставима. В Минске фармацевты предлагают только аналоги. В Казахстане купить препарата можно за 600 тенге.

Отзывы

В основном о приеме лекарства «Риниколд» указываются положительные отзывы. Оно превосходно устраняет основные проявления ОРВИ и гриппа. Возможные негативные проявления вполне объяснимы неправильным дозированием средства.

«РиниКолд»: отзывы, инструкция по применению

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Эффективен ли препарат «РиниКолд»? Инструкция по применению, отзывы пациентов об этом средстве будут представлены далее. Также вы узнаете о том, в каких целях используют упомянутый медикамент, имеются ли у него противопоказания и побочные эффекты.

Форма и состав

Препарат «РиниКолд», отзывы о котором носят только положительный характер, выпускается в форме белых овальных таблеток с риской посередине. Упакованы они в блистеры и картонные пачки соответственно (по 10, 6, 20, 12, 30 и 24 штук).

Какие вещества входят в состав препарата «РиниКолд»? Отзывы врачей гласят, что основными веществами этого лекарства являются парацетамол, фенилэфрин, кофеин и хлорфенамин.

Также в каждой таблетке содержатся дополнительные компоненты в виде метилпарабена, крахмала, талька, микроцеллюлозы монокристаллической, желатина, гликолата крахмала натрия, стеарата магния, пропилпарабена и поливинилпирролидона.

Основные характеристики

Что представляет собой препарат «РиниКолд»? Инструкция по применению, отзывы указывают на то, что это жаропонижающее, антиконгестивное и обезболивающее средство.

Эффективность лекарства полностью обусловлена его составам. Его используют в качестве комбинированного препарата при простудных заболеваниях.

Основное действующее вещество (парацетамол) оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В головном мозге оно ингибирует процессы синтеза простагландинов. Данный компонент представляет собой довольно сильный анальгетик и антипиретик. Он ингибирует цикооксигеназу-2, тем самым уменьшая вероятность появления побочных эффектов.

Фенилэфрин способен оказывать сосудосуживающее действие. Он быстро устраняет заложенность носа, а также уменьшает количество выделений из него. После приема таблеток фенилэфрин активизирует альфа-адренорецепторы капилляров и мелких сосудов носа, а также сужает сосуды. Такое воздействие уменьшает отечность и заложенность.

Это вещество можно использовать даже маленьким детям, так как оно не вызывает аллергического ринита и сильного оттока крови.

Хлорфенамин представляет собой противоотечный и антиаллергический компонент. Он значительно уменьшает проницаемость сосудов, подавляет признаки аллергического ринита, устраняет гиперемию слизистой оболочки носа и его отечность, а также облегчает дыхание. Также хлорфенамин способен блокировать гистаминовые рецепторы и уменьшать воспаление.

Кофеин является стимулирующим средством, которое оказывает непосредственное влияние на ЦНС. Прямое воздействие этого вещества приводит к уменьшению сонливости и усталости, а также к увеличению физической и умственной работоспособности. Помимо этого, кофеин производит общий тонизирующий эффект.

В каких случаях назначается препарат «РиниКолд»? Отзывы специалистов гласят, что такое лекарство довольно часто применяется для улучшения самочувствия пациента при простуде и гриппе. Как правило, медикамент используют в комплексе с другими средствами.

Помимо этого, рассматриваемый препарат эффективно проявляет себя при болях в суставах и мышцах, головных болях, ознобе, общей слабости и заложенности носа, которые были вызваны ОРВИ.

Противопоказания к применению

Какие противопоказания имеет препарат «РиниКолд»? Отзывы (детям до шести лет это лекарство не назначают) специалистов указывают на следующие запреты:

  • период грудного вскармливания;
  • одновременный прием ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • период беременности;
  • одновременный прием лекарственных средств, которые содержат те же активные вещества, что и «РиниКолд»;
  • повышенная чувствительность к элементам лекарства.

С особой осторожностью данный медикамент назначают при заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, печеночной и почечной недостаточностях, синдроме Жильбера, аденоме предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, бронхиальной астме и сахарном диабете.

Дозировка и способ приема

В какой дозе назначается медикамент «РиниКолд»? Отзывы и инструкция, прилагаемая к лекарству, говорят о том, что данный препарат следует принимать по 1-2 таблетке четырежды в день (каждые 5-6 часов).

Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток. Лечение препаратом не должно длиться более 5 суток.

Случаи передозировки

Прием повышенных доз препарата может вызвать бледность кожных покровов, тошноту, анорексию, рвоту, увеличение активности трансаминаз печени, гепатонекроз и повышение протромбинового времени.

В качестве лечения таких состояний используют промывание желудка и прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый препарат следует с особой осторожностью назначать вместе с «Левомепромазином», «Хлорпромазином», «Трифлуоперазином», нейролептиками, антидепрессантами и лекарственными средствами от болезни Паркинсона.

При сочетании с седативами и этанолом может наблюдаться взаимное усиление их эффектов.

Одновременный прием медикамента с «Фуразолидоном» и ингибиторами МАО вызывает гипертонический криз и перевозбуждение.

Не рекомендуется допускать сочетание «РиниКолда» с трициклическими антидепрессантами, «Галотаном» и «Гуанетидином».

Аналоги лекарственного средства

Наиболее близкими аналогами препарата «РиниКолд» являются следующие средства:

  • «РиниКолд Хотмикс». Отзывы врачей указывают на то, что данный медикамент содержит в себе все те же активные вещества, что и оригинальное лекарство. Однако выпускается он не в виде таблеток, а в виде порошка. Содержимое одного пакетика заливают горячей водой и хорошенько мешают до полного растворения лекарственного вещества. Пьют готовый раствор по тем же показаниям, что были описаны выше.
  • «РиниКолд Бронхо». Отзывы пациентов гласят, что такой препарат оказывает антигистаминное, жаропонижающее и отхаркивающее действие. В состав входят следующие вещества: гидрохлорид амброксол, мелеат хлорфенамин, гидрохлорид фенилэфрин и гвайфенезин. Сочетание этих компонентов позволяет бороться с такими неприятными симптомами простуды и гриппа, как насморк, кашель и высокая температура. Выпускается медикамент в виде вязкого сиропа розового цвета.

Помимо вышеперечисленных препарат «Риниколд» имеет и другие аналоги. Самыми эффективными среди них являются следующие лекарства: «Гриппоцитрон», «Антигриппин», «Парацетамол», «Ибуклин», «Ринза», «Колдфлю», «Колдрекс», «Пентафлуцин», «Панадол», «Ангримакс» и прочие.

Препарат «РиниКолд»: отзывы

Порошок, сироп и таблетки «РиниКолд» эффективно устраняют все симптомы гриппа и простуды. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов, которые когда-либо принимали перечисленные средства.

Эффект от препарата наблюдается сразу же после приема первой дозы. Больные отмечают улучшение самочувствия, а также уменьшение головных болей, дискомфорта в мышцах и суставах. На второй или третий день лечения у пациентов исчезают насморк и прочие признаки простуды. При приеме препарата «РиниКолд Бронхо» полностью пропадает кашель.

Таким образом, рассматриваемый медикамент и его аналоги призваны улучшать состояние больного при гриппе и простуде. Причем эффективность лекарственных средств не заставляет себя долго ждать.

Наряду с положительными отзывами у препаратов «РиниКолд», «РиниКолд Бронхо» и «РиниКолд Хотмикс» имеются и отрицательные. Как правило, они связаны с появлением побочных эффектов в виде аллергических высыпаний на коже. Однако, по утверждению специалистов, такие нежелательные реакции исчезают сразу же после отмены лекарства.

Нельзя не сказать и о том, что очень многих пациентов радует цена рассматриваемого препарата. По сравнению с другими лекарствами аналогичного действия она довольно низкая. За 10 таблеток «РиниКолда» вам придется отдать порядка 70 рублей. Что касается таких аналогов, как «РиниКолд Бронхо» и «РиниКолд Хотмикс», то они немного дороже (120-170 рублей).

РИНИКОЛД

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.

10 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Показания

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата РИНИКОЛД основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

РиниКолд

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

  • русский
  • қазақша

РиниКолд

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества:

Парацетамол 500 мг

Кофеин 30 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 10мг

Хлорфенирамина малеат 2мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный (сухой и паста), желатин, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликоллат.

Описание

Двояковыпуклые капсуловидные таблетки белого цвета с риской на одной стороне

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BE51

Показания к применению

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

  • гриппа
  • ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 5 дней.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении РиниКолд усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков. При одновременном применении РиниКолда с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии. При совместном применении РиниКолд снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Хлорфенирамин при применении одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности!

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия (Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.,India)

Shreya House, 301/A, Pereira Hill Road, Adheri (E), Mumbai – 400 099

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

г. Алматы, ул. Джангильдина, 31, офис 105

Тел./факс: (727) 278 59 53, 278 59 51

e-mail: zh_kanat@mail.ru

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Риниколд – это медпрепарат, который применяется для терапии острой стадии вирусных и инфекционных респираторных патологий, имеющих такую симптоматику: насморк, суставные и головные боли, лихорадочное состояние. Согласно инструкции по применению, Риниколд нужно начинать принимать медпрепарат при первых признаках развития болезни, что значительно ускорит выздоровление и сократит время медикаментозного курса.

Общая информация о препарате

Препарат относится к группе медикаментозных средств, влияющих на дыхательную систему. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + альфа-адреномиметик + психостимулирующий медикамент + блокатор гистаминовых рецепторов. МНН – RINICOLD Caffeine+Paracetamol+Phenylephrine+Pheniramine.

Описание препарата

Риниколд – комбинированный медпрепарат для терапии респираторных болезней в острой стадии развития. Препарат оказывает на организм такое воздействие:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее;
  • антиаллергенное.

Благодаря таким свойствам и воздействиям на центры нервной системы, симптоматика простуды проходит за короткий промежуток времени.

Форма выпуска

Медпрепарат выпускается производителем в трех формах – таблетки для применения внутрь перорально, сироп и сухая смесь для приготовления напитка с разными вкусовыми наполнителями (лимон, апельсин и ананас).

Таблетки в форме овала с отметкой на месте разлома напополам и выпуклые с двух сторон. Цвет таблеток белый. Упаковываются таблетки в стрипы или в блистеры по 10 штук. В картонные коробочки входит 1, 2 или 3 блистера.

Сироп для применения внутрь Риниколд Бронхо – содержимое сиропа запаковывается в прозрачные коричневые бутылочки из пластика с закручивающимися пробками, в которых продумана защита от детей и контроль первого открытия. Дозировка флакона с лекарством 100 мл. В картонной коробке вместе с флаконом упаковывается аннотация к лекарству.

Порошок для изготовления напитка Риниколд Хотмикс – сухая порошковая смесь желтого оттенка. При растворении его в 200 мл теплой воды получается желтый напиток с легким зеленоватым оттенком. Порошок запаковывается по 5 грамм в ламинированные и в картонную коробку. В состав коробки входит 5 или 10 пакетов и инструкция по их использованию при терапии простуды.

Средние цены медикамента Риниколд в РФ представлены в таблице.

Разновидности медпрепарата РиниколдКоличество штук в упаковкеФорма выпускаСтоимость в рублях
Хотмикс5

5

5

сухая смесь лимон

порошок апельсин

порошок ананас

93-100

97-110

94-120

Бронхо100сироп168-210
Риниколд10таблетки94-120

От чего помогает препарат Баралгин, его инструкция и состав

Компоненты

В состав лекарственного медпрепарата входит комплекс компонентов, которые гарантируют терапевтический эффект средства, а также дополнительные вещества, усиливающие действие препарата на организм.

Состав 1 таблетки Риниколд:

Активные компонентыДополнительные компоненты
  • парацетамол в дозировке 50 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • 10 мг фенилэфрина;
  • хлорфенамин в дозировке 2 мг.
  • крахмал;
  • метилпарабен и пропилпарабен;
  • дигидрофосфат кальция;
  • МЦК;
  • стеарат магния, а также тальк и желатин;

Состав сиропа Бронхо:

Активные компоненты:В 10 мл
Гидрохлорид амброксола1,5 г
Малеат хлорфенамина0,2 г
Гидрохлорид фенилэфрина0,5 г
Гвайфенезин10 г

Вспомогательные компоненты: сахароза и метилпарагидроксибензоат; динатрия эдетат; глицерол и ментол и кислота лимонная; ароматизатор с красителем и вода.

Состав пакетиков Хотмикс:

  • парацетамола в дозировке 750 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • фенилэфрина – 20мг;
  • хлорфенамин – 10 мг.

Дополнительные компоненты в составе порошковой смеси аналогичные компонентам в таблетках.

Фармакосвойства

Свойства комбинированного медикаментозного средства зависит от компонентов в его составе:

  • парацетамол – это анальгезирующий компонент в составе лекарства, который блокирует синтез простагландинов и делает возможным анальгезирующее воздействие на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на центры терморегуляции в гипоталамусе и обеспечивает быстрое снижение высокой температуры, убирает боль в горле и в опорно-двигательном аппарате;
  • кофеин – это компонент, который стимулирует активность психомоторных центров в гипоталамусе, что усиливает эффективность анальгезирующих средств, устраняет симптомы усталости, повышает интеллектуальную активность пациента, а также после приема медикамента усиливается внимательность и концентрация. Препарат повышает давление, учащается сердечный ритм, что неприемлемо при тахикардии, аритмии, и гипертензии;
  • фенилэфрин – снижает отек слизистых носовых пазух, за счет сосудосуживающего эффекта, подавляет ринорею;
  • фенирамин – это противоаллергическое средство, которое устраняет отечность и воспаление в носовых пазухах, снижает экссудативные проявления, устраняет слезоточивость глаз и их зуд.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Риниколд – это устранение болезненной симптоматики респираторных патологий при ОРВИ И ОРЗ. Назначают лекарство при выраженной симптоматике:

  • высокая и очень высокая температура;
  • боль в голове, горле;
  • суставная и мышечная боль;
  • озноб;
  • заложенность в носоглотке, выделения из носовых пазух.

Симптомы ОРВИ

Не назначают медикамент в таких случаях:

  • чувствительность к компонентам;
  • период беременности и лактация;
  • болезни печени в тяжелой форме;
  • почечные патологии в тяжелой стадии;
  • нарушение в кроветворении;
  • гипертензия;
  • болезни щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • инфаркт миокарда в острой форме;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • гиперплазия простаты;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • терапия антидепрессантами тетрациклического типа;
  • синдром Жильбера;
  • курс лечения бета-адреноблокаторами и антидепрессантами;
  • использование в терапии ингибиторов МАО;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 6 лет.

Не существует данных клинических исследований Риниколда у женщин при беременности, поэтому в данный период не рекомендуется его принимать по причине возможности прохождения некоторых его компонентов сквозь плацентарный барьер.

Фенирамин и парацетамол проникают в грудное молоко, поэтому при лактации использовать в лечении препарат противопоказано. Если есть необходимость терапии Риниколдом, тогда новорожденного нужно перевести на искусственное вскармливание.

Инструкция по использованию

При подборе дозировки важно учитывать форму лекарственного средства:

  1. Согласно инструкции, медпрепарат Риниколд в таблетках нужно принимать перорально внутрь по 1-2 таблетки. Процедура приема должна происходить через каждые 4-6 часов.

    Максимально допустимая дозировка в сутки – 8 таблеток. Максимальный курс терапии лекарством – до 7 дней.

    Детям при ОРЗ с 6 лет допускается прием лекарства по 1 таблетке каждые 6 часов. Максимальная доза в сутки – 4 таблетки. Длительность терапии и дозировку прописывает врач, исходя из возраста пациента, патологии и стадии ее прогрессирования.

  2. Схема приема сиропа Бронхо при ОРВИ и ОРЗ (перед приемом встряхнуть бутылочку несколько раз): детям при ОРВИ с 12 лет и взрослым, необходимо 20 мл сиропа трижды в сутки, детям с 6 лет – 10 мл трижды в сутки. Необходимо составить график процедуры приема, чтобы принимать сироп через равные временные промежутки.
  3. Схема приема порошковой смеси – высыпать сухую смесь в кружку, влить в нее 200 мл горячей воды. Тщательно размешать порошок до полного ее растворения. Также можно по желанию добавить в теплый напиток сахар или мед. Принимать напиток нужно через час после приема пищи.

    Взрослым пациентам и подросткам с 15 лет принимать приготовленный напиток через 4-6 часов (раньше, чем через 4 часа, лекарство принимать нельзя). Максимальная частота приема в сутки – 4 раза. Медикаментозный курс терапии препаратом – не дольше 5 суток.

Перед приемом Риниколда необходимо тщательно изучить инструкцию и акцентировать внимание на взаимодействие медпрепарата с другими медикаментозными средствами. При совместном использовании Риниколда с:

  • этанолом происходит усиления действие этанола;
  • нейролептиками усиливается их седативное действие;
  • антидепрессантами и антипаркинсоническими медикаментами возможны побочные действия в виде сильных запоров, задержке в организме жидкости, сухости слизистых рта;
  • глюкокортикостероидами провоцируется глаукома;
  • ингибиторами МАО – высокий риск гипертонического криза;
  • Галотаном – риск нарушения возникновения аритмии.

Побочные воздействия медпрепарата и передозировка

Побочные реакции организма возникают чаще всего от неправильной дозировки лекарства или же при длительном периоде приема. Основные негативнее эффекты, о которых предупреждает производитель Риниколда, представлены в таблице.

Системы организмаПобочные реакции
Сердце и система кровотока:
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • аритмия.
Зрение:
  • мидриаз;
  • нарушения зрения;
  • парез зрительного нерва;
  • скачки внутриглазного давления.
ЦНС:
  • головокружение;
  • раздражительность;
  • потеря сознания;
  • нервозность;
  • бессонница.
Система кроветворения:
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз.
Пищеварительный тракт:
Органы мочевыделительной системы:
  • затруднения мочеиспускания.
Дыхательная система:
  • бронхоспазмы;
  • обильное отделение мокроты;
  • задержка дыхания.
Аллергия:
  • ангионевротический отек;
  • кожный зуд и сыпь;
  • крапивница.

Чаще всего передозировку провоцирует парацетамол. Основными признаками передозировки являются:

  • бледность кожи;
  • нехватка дыхания;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • покраснение лица;
  • сильная тошнота, которая провоцирует рвоту;
  • анорексия;
  • повышение фермента трансаминаз;
  • судороги;
  • увеличивается период протромбинового времени.

При тяжелой форме передозировки срочно необходима госпитализация для симптоматического лечения, а также через 8 часов с момента передозировки необходимо ввести пациенту метионин.

Передозировку в легкой степени можно лечить самостоятельно:

  • промыть желудок большим количеством воды;
  • принять сорбенты для вывода из организма токсинов;
  • если есть необходимость, принять слабительные средства.

Аналогичные медикаментозные средства

Аналогами медпрепарата Риниколд являются те лекарства, которые имеют схожий состав или терапевтические свойства. Основные заменители, наиболее часто назначаемые при ОРВИ и ОРЗ:

  1. Колдрекс – препарат имеет практически аналогичный состав и также 3 формы выпуска. Разрешается прием таблеток и порошка с 12 лет, а сиропа – с 6. Медикамент эффективно борется с вирусными и инфекционными агентами с первых часов появления их в организме. Эффективный препарат при экстренной помощи на первоначальном этапе развития простуды.
  2. Агри – медикамент, который необходимо принимать с первых дней развития гриппа и простуды. Детям и беременным препарат противопоказан. Агри снимает симптоматику вирусных болезней на несколько дней.
  3. Бронхостоп – препарат выпускается в виде шестигранных пастилок и сиропа. Эффективно очищает бронхи от мокроты, а также снижает частоту приступов кашля. Применяется как при сухом кашле, так и при влажном. Препарат способствует понижению температуры и имеет анальгезирующее действие.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.