ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Содержание

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол? Самые основные различия!

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Чаще всего при простуде, зубной боли, от головы применяются Цитрамон или Парацетамол. Они продаются без рецепта и широко используются без назначения врача. Поэтому следует знать, в чем разница между этими лекарствами, кому их принимать опасно и как выбрать из двух средств наиболее подходящее.

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

В обоих препаратах содержится парацетамол, но в состав Цитрамона дополнительно входят аспирин и кофеин. Поэтому имеются некоторые отличия в части показаний к применению и значительная разница в списке противопоказаний, побочных эффектов.

Парацетамол

Активный компонент Парацетамола – вещество с таким же названием, обладающее жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его концентрация зависит от лекарственной формы и может составлять от 100 до 500 мг. при производстве также используются вспомогательные ингредиенты.

Цитрамон

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. В его состав включены следующие действующие вещества:

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (или аспирин);
  • кофеин.

Показания

Парацетамол и Цитрамон помогают в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения в виде приступов, чаще односторонние);
  • миалгия и невралгия – болезненность мышц или нервов;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • повышение температуры, вызванное инфекционными заболеваниями;
  • боль при ожогах и других травмах.

Цитрамон имеет дополнительное показание к применению – боль в суставах (артралгия).

Формы выпуска и цена

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг:
    • 10  штук в пачке – 3-7 рублей.
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей (стоимость зависит от производителя);
  • суспензия (смесь порошка и воды), содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл, флакон 100 мл – 79 руб.;
  • сироп, 120 мг/5 мл во флаконе 100 мл – 49 рублей;
  • суппозитории ректальные (свечи, применяемые ректально – в задний проход), 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории для детей, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

Читайте еще:  Галвус: таблетки 50 мг, Мет с метформином

Цитрамон – это таблетки для приема внутрь. Цена за упаковку зависит от количества лекарства и производителя:

  • 10 штук – от 4 до 20 рублей;
  • 20 шт. – от 20 до 41 рубля.

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол?

Показания к применению обоих препаратов практически не отличаются, но лучше выпить Цитрамон:

  • при простуде, если наблюдается сильный жар (он помогает от температуры эффективнее за счет комбинации парацетамола с аспирином);
  • если сильно болит голова (кофеин усиливает обезболивающий эффект других компонентов);
  • при артралгии, миалгии или невралгии так как боли в суставах, мышцах и нервах чаще всего вызываются воспалением (аспирин обеспечивает противовоспалительное действие);
  • от давления ниже нормы, которое проявляется слабостью, шумом в ушах, головной болью (в этом случае помогают тонизирующие свойства кофеина).

Парацетамол лучше выбрать:

  • при беременности и во время грудного вскармливания, так как аспирин опасен для плода и маленьких детей;
  • от простуды и жара у детей младше 14 лет;
  • если обострилась язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки;
  • если есть склонность к кровотечениям.

Цитрамон или Парацетамол от головной боли?

Когда болит голова, лучше выпить Цитрамон в следующих случаях:

  • боли очень сильные (у этого препарата обезболивающий эффект сильнее);
  • когда болезненные ощущения связаны с понижением давления (кофеин повышает его).

Если головная боль слабая или существуют противопоказания к приему Цитрамона, то лучше принять Парацетамол.

Можно ли Цитрамон и Парацетамол вместе?

Если температура высокая или голова болит очень сильно, возникает вопрос о том, можно ли принимать оба препарата одновременно, чтобы устранить эти болезненные признаки быстрее. Следует учитывать, что при таком способе повышается опасность передозировки парацетамола. Она проявляется бледностью, тошнотой и рвотой.

Кроме того, высокие дозы этого вещества опасны для печени. Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить оба лекарства вместе – отрицательный. Следует выбрать только один препарат или дополнительно, одновременно с Парацетамолом принять аспирин, который из всех трех обладает самым выраженным противовоспалительным эффектом.

Можно ли принимать одновременно анальгин и цитрамон?

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Анальгин и Цитрамон применяют для устранения острого и хронического болевого синдрома. Препараты обладают высоким анальгетическим эффектом, оказывают выраженное противовоспалительное действие.

Анальгин и Цитрамон применяют для устранения острого и хронического болевого синдрома.

Как действуют на организм?

В инструкции по применению комбинированного анальгетика (Цитрамон) отмечено, что препарат оказывает болеутоляющее, жаропонижающее действие, усиливает выделение желчи, повышает выработку гормона, снижает количество сахара в крови.

Метамизол натрия (Анальгин) относится к ненаркотическим анальгетикам, применяется при заболеваниях головного мозга, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

В чем разница?

В состав комбинированного медикамента входят такие ингредиенты, как:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • фенацетин;
  • кофеин;
  • какао;
  • лимонная кислота.

Форма выпуска — таблетки.

Ненаркотический анальгетик производят в порошке, таблетках, ампулах по 1 мл или 2 мл 25% и 50% раствора. Метамизол натрия оказывает жаропонижающее действие, снижает АД. В случае развития сильнейшей боли назначают максимально эффективную дозу (суточное количество — 8 таблеток).

Анальгин оказывает жаропонижающее действие, снижает АД.

Что лучше Анальгин или Цитрамон?

При пониженном АД и головной боли принимают Цитрамон. При гипертензии и цефалгии пациенту рекомендуют Анальгин. Кофеин-бензоат натрия в составе салицилата быстро устраняет дискомфорт. Выбрать препарат для лечения помогает врач.

Показания к применению

Метамизол натрия проявляет эффективность при таких патологических процессах, как:

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • остеомиелит позвоночника;
  • вирусные инфекции;
  • гипертермия у детей раннего возраста;
  • лечение поствакцинальных осложнений.

Лекарство используют для устранения боли при поражении сосудов головного мозга.

Комбинированный препарат применяют для лечения головной боли напряжения, дискомфорта в мышцах и суставах. В некоторых случаях для того, чтобы человек смог избавиться от похмелья, ему рекомендуют прием Анальгина.

Как принимать Анальгин и Цитрамон вместе?

Таблетки Метамизола натрия 0,5 г принимают по 1 шт. 2-3 раза в день после еды. Для постановки укола готовят 1 мл 50% раствора. Вводят по 1,0 мл в/м 2-3 раза в сутки.

Салицилат назначают после еды по 1 таблетке 2 раза в день.

Особые указания при применении Анальгина и Цитрамона

Ненаркотический анальгетик может вызвать развитие таких опасных состояний, как:

  • шок;
  • анемия;
  • изменение картины периферической крови;
  • кожные реакции.

После применения салицилата возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Беременность и лактация

Цитрамон не назначают в I, III триместрах беременности и во время кормления грудью. Метамизол натрия проникает в организм плода через плаценту.

Цитрамон не назначают в I, III триместрах беременности и во время кормления грудью.

Детский возраст

Ненаркотический анальгетик используют для парентерального введения в дозах, не превышающих 0,02 мл 25% р-ра на 1 мг массы тела на 1 инъекцию.

Комбинированное средство (Цитрамон) назначают детям 2-10 лет по ¼ таблетки, старше 10 лет — по 0,5 таблетки 3 раза в сутки. Лечение длится 5 дней.

Пожилой возраст

У пациентов старше 65 лет после приема ненаркотического анальгетика могут появиться такие симптомы, как:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • потливость;
  • слабость.

Цитрамон у пожилых людей снижает АД.

Влияние на управление транспортным средством

Нет данных о действии таблеток Анальгина на человека, управляющего автомобилем.

Высокие дозы комбинированного медикамента оказывают влияние на выполнение потенциально опасных видов работы.

Взаимодействие с другими препаратами

Цитрамон усиливает действие гепарина, гормонов, гипогликемических препаратов. Токсические метаболиты образуются при взаимодействии с барбитуратами, Рифампицином, лекарствами от эпилепсии.

Совместимость с алкоголем

Препараты нельзя принимать одновременно с этиловым спиртом во избежание развития тяжелых побочных реакций.

Передозировка

Отравление лекарством Анальгин вызывает появление таких симптомов, как:

  • снижение АД;
  • слабость;
  • одышка;
  • сердцебиение.

Передозировка таблеток Цитрамон становится причиной таких состояний, как:

  • тошнота;
  • ускоренное сердцебиение;
  • возбуждение;
  • судороги.

Условия отпуска из аптек

Препараты можно приобрести по рецепту.

Условия хранения

Оба медикамента хранят в отдельном шкафу или на полке в недоступном для детей месте.

Срок годности

Анальгин хранится 3 года. Комбинированное средство используют в течение 4 лет.

Аналоги

Дженериками Цитрамона являются:

  • Аскофен;
  • Асфен;
  • Кверсамин;
  • Седальгин.

Аналоги метамизола натрия:

  • Андипал;
  • Анапирин;
  • Баралгин.

Цена препарата

Анальгин, таблетки 500 мг, 10 шт. стоят 12 руб. Цитрамон можно купить по цене 8 руб.

Отзывы

Александр Кириллович, 66 лет, г. Астрахань

Препарат Цитрамон спасает от дискомфорта в затылочной области, когда не помогают народные средства. Побочных явлений нет. Перед применением лекарства следует обратиться к врачу.

Дмитрий Львович, 45 лет, г. Белгород

Незаменимое средство от спазмов и боли — Анальгин. Медикамент избавляет от неприятных симптомов быстро и эффективно. Проходит головокружение, давление в норме.

Цитрамон или парацетамол от температуры – что лучше

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами.

Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению.

Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Цитрамон или парацетамол от температуры

Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

  • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
  • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
  • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет.

Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме.

Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

Наиболее эффективное лекарственное средство

Эффективность того или иного лекарственного средства нужно оценивать по совокупности факторов.

Лекарственное средство принесет максимальную пользу, если оно принимается по назначению лечащего врача в соответствии с рекомендациями.

И парацетамол, и цитрамон рекомендуют при высокой температуре и боли, однако, как было указано выше, первый препарат более эффективен в качестве жаропонижающего, а второй – анальгетика.

Цитрамон можно рассматривать, как улучшенную версию парацетамола. АСК, входящая в его состав усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства и разжижает кровь. Кофеин, в свою очередь, действует возбуждающе, оказывая влияние на сердечный ритм и расширяя кровеносные сосуды.

Чистый парацетамол не будет эффективен при борьбе с головной болью, вызванной пониженным давлением, а Цитрамон быстро поможет решить проблему, благодаря кофеину. Однако для пациентов, страдающих гипертонией, и проблемами с ЖКТ, средства, содержащие кофеин и АСК противопоказаны.

Важно!!! Цитрамон не может быть назначен женщинам во время беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет, а также, пациентам с гемофилией и повышенной нервной возбудимостью.

Чистый парацетамол более эффективен при борьбе с лихорадкой и болевыми ощущениями, вызванными повышенной температурой.

Его жаропонижающие свойства обусловлены влиянием активного вещества на центр терморегуляции и биологически активные вещества, синтез которых приводит к появлению болевого синдрома.

Эффективность лекарственного средства ничуть не меньше, чем у аспирина, однако отличии от АСК он обладает рядом преимуществ:

  1. не раздражает ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс;
  2. не влияет на свертываемость крови;
  3. менее токсичен;
  4. быстро нормализует температуру тела;
  5. имеет несколько форм выпуска.

Препарат объединяет эти средства и делает их практически аналогами друг друга.

Оба лекарственных средства можно назвать эффективными, если применять их по назначению врача с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Если принять тот факт, что цитрамон лучший анальгетик, а парацетамол – жаропонижающее, можно ли принимать их вместе, чтобы гарантированно решить проблему головной боли и температуры?

Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры

Парацетамол – активное вещество, которое используется в обоих препаратах. Доля его содержания в парацетамоле составляет от 120 до 500 мг в зависимости от форм впуска, а в Цитрамоне – от 180 до 240мг.

Максимальная разовая доза, парацетамола, разрешенная к приему для взрослого человека составляет 1000 мг. Дневная дозировка не должна превышать 3000 мг. Таким образом, если пациент сразу примет оба препарата, ничего страшного не произойдет.

Тем не менее, не следует одновременно принимать парацетамол и цитрамон. Рекомендуется использовать жаропонижающее средство через 2 часа после болеутоляющего.

Одновременный прием обоих препаратов чреват передозировкой. Первыми симптомами превышения допустимых норм будут головокружение, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. При острой интоксикации уже через 36 часов после применения будут наблюдаться:
  1. понижение температуры и артериального давления;
  2. снижение уровня глюкозы и тромбоцитов в крови;
  3. ярко выраженные боли в брюшной полости;
  4. обильное потовыделение, судороги, возможно впадение в коматозное состояние.

Любое лекарство при нарушении инструкций по применению может превратиться в яд, поэтому комбинировать медикаменты с идентичным активным веществом самостоятельно все-таки не желательно. В случае сильной головной боли, вызванной повышенной температурой лучше принять 2 таблетки цитрамона. Если применение медикаментов не дает должного результата, лучше обратиться к врачу.

Отличие цитрамона от парацетамола

Парацетамол и Цитрамон имеют один общий действующий компонент. Оба лекарственных средства позиционируются как анальгетики и жаропонижающие. Основное различие между этими препаратами заключается в их действии на организм. Цитрамон считается более эффективным при лечении головных болей, вызванных нарушение кровяного давления, но проигрывает парацетамолу, как жаропонижающее средство.

В чем еще разница между этими лекарственными средствами? У обоих препаратов есть противопоказания, но в отличие от цитрамона, парацетамол можно давать детям. Разработаны различные формы выпуска, которые позволяют подобрать препарат для пациентов любой возрастной категории:

  • сироп: для взрослых и детей с массой тела от 60 кг. Систематический прием противопоказан пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • капсулы: содержит 325 мг действующего вещества, для взрослых и детей от 10 лет. Суточная доза не должна превышать 1500 мг активного вещества;
  • растворимые таблетки-шипучки: содержат 500 мг активного вещества. Единовременная максимальная доза-1000 мг, суточная – 4000 мг. Действует гораздо быстрее таблеток;
  • суппозитории: есть свечи для детей в возрасте от 1 до 3 лет с содержанием действующего вещества всего 150 мг;
  • детский вариант – суспензия: содержание активного вещества 120 мг. Можно давать грудным детям уже на втором месяце жизни.

Парацетамол можно принимать на I и II триместрах беременности, соблюдая рекомендации врача. Нет противопоказаний по приему препарата в период лактации, поскольку в грудное молоко проникает не более 1% действующего вещества.

Состав цитрамона

Цитрамон это уже не столько препарат, сколько бренд линейки жаропонижающих, объединенных составом основных действующих компонентов. Изначально это лекарственное средство имело следующий состав:

  1. АСК – 0,24г
  2. фенацетин – 0,18г
  3. кофеин – 0,03г
  4. какао – 0,015г
  5. лимонная кислота – 0,02г

Впоследствии фенацетин был заменен на парацетамол. Это было связано с наличием серьезных побочных эффектов. В линейке лекарственных средств, производимых различными фармацевтическими компаниями под единым брендом Цитрамон, остался следующий базовый состав: аспирин, парацетамол, кофеин.

Сейчас на фармацевтическом рынке представлено несколько видов этого препарата: Цитрамон П, Форте, Дарница и Ультра. Они отличаются процентом содержания основных действующих веществ и набором вспомогательных компонентов.

Инструкции по применения практически не отличаются, ровно, как и противопоказания для приема цитрамона.

Внимание!!! Ни цитрамон, ни парацетамол не рекомендуется использовать для борьбы с головной болью, вызванной похмельным синдромом. Сначала кажется, что таблетки помогают, но это обманчивое ощущение.

Оба препарата усиливают токсичное влияние алкоголя на организм, в разы увеличивая нагрузку на печень.

Поэтому лечить простуду спиртовыми настоями и при этом пытаться унять головную боль с помощью анальгетиков, содержащих аспирин и парацетамол опасно для здоровья.

Цитрамон и парацетамол вместе выпить

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. От 1 до 6 лет – в тех же формах. В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях.

Цитрамон, как многие говорят, вреден. Врачи назначают другие таблетки, воздействующие на этиологические и патогенетические звенья цефалгического синдрома. Механизм действия данных лекарств заключается в устранении болевого центра головного мозга за счет нарушения нервной передачи.

Анальгин запрещен к применению во многих странах Европы и США из-за наличия агранулоцитоза. Амидопирин и анальгин противопоказаны людям с бронхиальной астмой. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это одно из самых популярных средств от мигрени.

Ведь снижает ли парацетамол давление или повышает, точных данных не обнародовано. Поэтому люди путаются, цитрамон поднимает давление или снижает. И если вам говорят о том, что парацетамол снижает давление, не верьте.

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Фото язык при диабете фото — Болезни полости рта

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде.

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Рубрики

  • аллергические и другие заболевания кожи (4)
  • Без рубрики (10)
  • Бородавки мозоли папилломы кандиломы грибковые заболевания (5)
  • Ванны (2)
  • Воспаление легких (пневмония) (11)
  • Воспаления желудка (18)
  • Геморрой желудочно-кишечные кровотечения (5)
  • Глисты (6)
  • грипп (22)
  • Диатез золотуха Череда (2)
  • Желудочно-кишечный тракт (9)
  • Заболевания органов дыхания (19)
  • Запоры (5)
  • иммуностимулирующие и очищающие организм средства (20)
  • Кожные заболевания и повреждения (5)
  • Колиты (6)
  • Лечимся дома (2)
  • Лишай! чесотка (5)
  • Мочеполовая система (16)
  • Нервная система и мышцы (4)
  • Ожоги обморожения (8)
  • Педикулез (3)
  • Простуда (22)
  • Радикулит невралгия ишиас неврит миозит люмбаго параличи парезы эпилепсия (7)
  • Ревматизм подагра пяточные шпоры артриты остеохондроз (6)
  • Рецепты (15)
  • туберкулез (11)
  • Фурункулы угри прыщи (8)
  • Экзема (10)

Можно ли детям принимать Цитрамон?

Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.

При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Кеторол прет

Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб лучше выбирать более безопасные средства.

Способ применения и дозы

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день.

Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Цитрамон П применяют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности различного генеза-головная боль, мигрень, зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, альгодисменорея. Так же при лихорадочном синдроме при ОРЗ, в том числе при гриппе.

Цитрамон П принимают внутрь во время или после еды. Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза 3-4 таблетки, максимальная суточная доза-8 таблеток.

На вопрос, от чего помогает Цитрамон П, производитель в аннотации к препарату отвечает, что применение таблеток целесообразно для снятия боли слабой и умеренной выраженности, а также для облегчения состояния пациента при лихорадочном синдроме, которым сопровождаются ОРВИ и грипп.

Эффективен Цитрамон от головы (в том числе при мигренозных приступах), при суставных и мышечных болях, альгодисменорее.

Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа.

Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора.

Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую (в том числе зубную) боль, в особенности, если эта она связана с воспалением. При обострении хронического пульпита, на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие.

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Помогает ли парацетамол от головной боли и похмелья

Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней.

Цитрамон от головной боли высокой интенсивности (а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль) можно принимать по 2 штуки сразу. Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток.

Лечение длится от одной недели до десяти дней.

При необходимости врач может назначить другую дозу препарата или подобрать иную схему лечения.

Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная дозатаблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р./день. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 6 таблеток.

По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница (единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет).

Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной 2-3 раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее 6-8 часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4.

В качестве антипиретика применяется при температуре, превышающей 38,5°С (при склонности к фебрильным судорогам — при температуре больше 37,5°С). Разовая дозатаблетки.

Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. Суточная дозатаблетки. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток.

Можно ли цитрамон с парацетамолом

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Сейчас на рынке лекарств представлено большое количество обезболивающих. Они различаются по цене, по содержанию, количеству действующих веществ. Одними из самых популярных лекарств от головной или зубной боли являются Цитрамон и Парацетамол. Они стоят совсем немного, а эффективность у них хорошая.

Многие люди путают эти препараты между собой, когда как другие считают их совсем разными, никак не взаимосвязанными лекарственными средствами.

Парацетамол – особенности, состав, действие

Он имеет жаропонижающее и анальгезирующее (обезболивающее) действие. Принимать его рекомендуется при простуде, различных болезненных ощущениях, лихорадке, ожогах.

Название – это фактически наименование действующего вещества.

Как правило, кроме самого парацетамола в таблетках присутствуют лактоза и другие вспомогательные ингредиенты, не оказывающие ярко выраженного воздействия на организм.

Механизм работы парацетамола связан с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Максимальная суточная доза для взрослых – это 4 г. Разовая доза составляет 500 мг. При консультации врач может назначить и другую дозировку, в зависимости от состояния больного.

У парацетамола мало побочных действий, с осторожностью стоит принимать пациентам с нарушениями функций почек, печени. Пациентам пожилого возраста тоже стоит быть осторожными и отслеживать состояние у врача. При хроническом алкоголизме и при чувствительности к действующему веществу прием запрещен.

Цитрамон – особенности, состав, действие

Также является анальгетиком, снимает жар. Еще препарат разжижает кровь и оказывает противовоспалительное действие. Он применяется при болях средней тяжести, лихорадке, простуде.

На данный момент Цитрамон является общим названием, используемым разнообразными фирмами. Это комбинированное средство, в котором чаще всего содержаться такие вещества, как:

  1. Парацетамол.
  2. Ацетилсалициловая кислота (аспирин)
  3. Кофеин (не всегда)
  4. Лимонная кислота (не так часто)
  5. Фенацетин (использовался в советское время, заменен на парацетамол из-за побочных эффектов)
  6. Какао.
  7. Вспомогательные вещества.

Сейчас можно найти Цитрамон в самых разнообразных сочетаниях и формах: шипучие таблетки, порошок, обычные таблетки, таблетки с оболочкой. Названия таких препаратов чаще всего содержат слово «Цитрамон» и букву либо еще слово (например, форте), хотя порой они могут иметь совсем иное торговое наименование.

Аспирин является противовоспалительным медикаментом, но нужно учитывать, что он негативно влияет на желудочно-кишечный тракт. Могут появиться эрозии на слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, тошнота, изжога.

Что общего между препаратами

Можно заметить, что основное действующее вещество Парацетамола и Цитрамона одно – это уже упомянутый парацетамол. В целом, Цитрамон является улучшенным вариантом благодаря содержанию вспомогательных компонентов. Но это же делает его и более «сложным» для приема – повышается количество противопоказаний и негативных влияний.

Получается, что оба препарата действуют на боль и жар. От сильной боли они не помогут, но слабую и среднюю точно смогут победить. Хорошо воздействие этих лекарств на головную боль, простуду, лихорадку. Но стоит учитывать противопоказания, особенно при приеме Цитрамона.

Каковы отличия

В целом, эти два препарата действуют схожим образом, но благодаря комплексному составу Цитрамон имеет дополнительный эффект. Аспирин в его составе усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства Парацетамола, разжижает кровь, оказывает противовоспалительное действие. Кофеин учащает сердечный ритм, расширяет кровеносные сосуды, оказывает общее возбуждающее действие.

Парацетамол сам по себе какие-то из этих свойств не имеет вовсе, а какие-то являются менее выраженными. Например, он будет не так эффективен при головной боли вследствие низкого давления, а Цитрамон поможет благодаря кофеину в составе.

Что лучше?

Кажется, что Цитрамон является более эффективным лекарством. Ведь он, как и Парацетамол, убирает болезненные ощущения, повышенную температуру, симптомы простуды. В дополнение он оказывает сосудорасширяющее действие и снимает воспаление.

Если боль вызвана низким артериальным давлением, ожогами, вирусной инфекцией, другими причинами, то Цитрамон поможет. Он может унять зубную боль, поможет при мигрени, лихорадке, невралгии.

Но если у пациента высокое давление, то кофеин может ухудшить положение. Не подойдет препарат при проблемах с ЖКТ — ацетилсалициловая кислота негативно влияет на него.

По этой причине не рекомендуется принимать Цитрамон на голодный желудок.

При длительном приеме следует отслеживать количество тромбоцитов в крови и наличие крови в каловых массах — чтобы вовремя заметить внутреннее кровотечение.

Парацетамол же лишен многих из этих побочных действий. Он также поможет при лихорадке, мигрени, зубной боли, разнообразных травмах.

Как правило, основными противопоказаниями являются проблемы с печенью и почками и, конечно, непереносимость препарата.

В некоторых случаях врач может прописать препарат беременной или кормящей женщине — действующее вещество проникает через плацентарный барьер, но негативного влияния на плод не выявлено. Но в любом случае это решение принимается профессионалом!

Прием одновременно Цитрамона и Парацетамола не рекомендуется, ведь в этом случае легко получить передозировку.

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами.

Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению.

Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.