Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Содержание

Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные свечи Панадол.

Для чего нужны в раннем возрасте

Эти суппозитории разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома в возрасте с 3 месяцев.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать их можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном введении биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между процедурами. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если используется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории ставят обычно в течение суток.

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

  • Нурофен;
  • Цефекон Д;
  • Парацетамол;
  • Анальдим;
  • Эффералган;
  • Анальгин.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Цена

Минимальная цена в российский аптеках — около 54 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 90 рублей.

Меры предосторожности

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Форма выпуска

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые имеют форму конуса. Они жирные, гомогенные, белого или практически белого цвета. В суппозиториях не должно быть посторонних примесей и дефектов.

Панадол Бэби выпускается в суспензии для приема внутрь, которая представляет собой розовую жидкость, пахнущую клубникой. В ней можно увидеть кристаллы.

Кроме этого, в продаже бывает Панадол, который выпускается в 2-х лекарственных формах:

  • Растворимые таблетки, которые имеют скошенные края и разделительную черточку на одной стороне. Они белого цвета, их поверхность может быть шероховатой
  • Таблетки, покрытые оболочкой, которые имеют овальную форму. Они белые или практически белые, на одной стороне у них риска, на другой нанесен треугольник.

Терапевтический эффект от медикамента объясняется парацетамолом. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества может быть разным:

Лекарственная формаКоличество парацетамола в мг
5 мл суспензии120
1 свеча125 или 250
1 таблетка500

В сиропе Панадол не выпускается, но некоторые родители суспензию приравнивают к сиропу.

Показания к применению

Медикамент оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому Панадол детям назначают, если у них:

  • высокая температура, вызванная бактериальными и вирусными инфекциями;
  • боли различного генеза.

Детский Панадол и Панадол Бэби разрешено использовать для снижения температуры тела после прививки.

С какого возраста можно панадол детям?

Возраст с какого разрешен медикамент зависит от формы выпуска:

Лекарственная формаВозраст
СуспензияОт 3 месяцев до 12 лет (ребенку старше 2 месяцев, можно дать суспензию после прививки для снижения температуры однократно, если малышу не станет легче обратиться в больницу).
Суппозитории по 125 мгОт 6 месяцев до 2,5 лет, если вес пациента 8—12,5 кг.
Свечи по 250 мгОт 5 до 11 лет, если масса тела ребенка 16—40 кг.
ТаблеткиС 6 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Противопоказания

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Аналоги

В продаже имеется немало заменителей и аналогов Панадола:

  • Эффералган;
  • Парацетамол;
  • Нурофен.

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше детям Парацетамол или Панадол?

Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, сиропе, свечах, вставляемых в прямую кишку. В подходящей лекарственной форме, его можно младенцам старше 1 месяца. Панадол и Парацетамол являются полностью взаимозаменяемыми и после консультации с доктором можно использовать любой из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках.

Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций.

Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину.

Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу.

В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Свечи Панадол для детей: инструкция по применению, цена и аналоги

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

Повышение температуры тела у маленьких детей может произойти по многим причинам. Прорезывание зубов, грипп, ОРВИ – самые распространенные провокаторы жара. Не все родители решаются на применение пероральных антипиретиков, боясь навредить желудку ребенка. В этом случае можно прибегнуть к использованию свечей Панадол.

Препарат давно и успешно используется во многих странах СНГ, и даже в некоторых европейских государствах. Его использование в педиатрии и терапевтической практике обусловлено высокой эффективностью и низким риском развития побочных действий. Но иногда суппозитории могут быть противопоказаны пациенту, поэтому важно знать, когда их можно, а когда нельзя применять.

Обзор лекарственного средства

Детские суппозитории Панадол (МНН – Парацетамол) – препарат, относящийся к группе анальгезирующих и жаропонижающих средств. Параллельно лекарство оказывает слабо выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Рассматриваемые свечи широко используются в педиатрической практике.

Формы выпуска, цены

Если рассматривать лекарство Панадол в общих чертах, то оно имеет 4 формы выпуска:

№ п/пЛекарственная форма ПанадолаСтоимость
1.Таблетки для п/о приема по 500 мгОт 52 рублей
2.Сироп (суспензия) детскийОт 102 рублей
3.Таблетки шипучие, 500 мгОт 75 рублей
4.Суппозитории детские по 125 или 250 мгОт 75 рублей

Цены могут колебаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки. В таблице приведена средняя стоимость на каждую из форм выпуска Панадола.

Состав и фармакосвойства свечей

Каждая ректальная свеча содержит по 125 или 250 мг парацетамола. В качестве вспомогательных веществ в состав лекарства входят разные твердые жиры.

Парацетамол – представитель группы анальгетиков и антипиретиков, способствующий купированию болевых ощущений, устранению воспаления и снижению повышенной температуры тела. Данная лекарственная форма медпрепарата удобна для детей, которые еще не умеют принимать таблетки. Также свечи целесообразнее применять при сильных болях или высокой температуре ввиду их быстрого растворения.

Общая информация о парацетамоле

Механизм действия препарата заключается в следующем:

  1. Активный компонент средства блокирует циклооксигеназу в ЦНС, что позволяет воздействовать на болевые центры и терморегуляцию организма.
  2. Влияние на синтез простагландинов обусловливает снижение температуры тела.

Препарат практически не оказывает противовоспалительного действия и не влияет на состояние слизистой ЖКТ, а также на водно-солевой обмен, так как не влияет на синтезирование простагландинов в периферических тканях.

Фармакологические особенности

Парацетамол хорошо, но более медленно всасывается при ректальном введении, чем при пероральном приеме. Максимальных концентраций в плазме показатели этого вещества достигают спустя 2-3 часа после применения свечей. Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени. Выводится вместе с уриной. 90% вещества экскретируется почками в течение суток.

Назначение, противопоказания

Свечи Панадол для детей назначаются с целью понижения температуры тела или устранения болевых ощущений при:

  • прорезывании зубов у детей старше полугода;
  • вирусных, инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях (в том числе ветрянке, скарлатине, инфекционном мононуклеозе и пр.);
  • головных болях;
  • ломоте в теле;
  • мышечных болях.

Также суппозитории Панадол могут быть применены в качестве жаропонижающего средства детям, перенесшим вакцинацию.

Примечание. Малышам с полугода до 3 лет Панадол применяется в дозе 125 мг, для детей старше 3-летнего возраста – суппозитории по 250 мг.

Использовать свечи не стоит для лечения детей, у которых имеется гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам. Помимо этого, к числу противопоказаний относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гематологические патологии;
  • недавно перенесенные воспалительные заболевания прямой кишки.

Еще одно противопоказание – кровотечения из заднего прохода неустановленной этиологии. С особой осторожностью назначают такую форму Панадола детям с синдромом Жильбера. Перед началом терапии рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста. Также не стоит сочетать данное лекарство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Правила использования суппозиториев

Главное условие, прописанное в инструкции к свечам Панадол, – процедура должна проводиться, по возможности, после дефекации. Также родители должны быть внимательны, поскольку данная форма лекарственного средства может спровоцировать акт опорожнения кишечника у ребенка.

Перед введением свечи малышу, необходимо тщательно вымыть руки. После этого следует обмыть или вытереть влажной салфеткой аноректальную зону ребенка. Во время манипуляции он должен находиться в положении лежа на боку. Очень хорошо, если одна ножка будет подтянута к животу.

Дозировка

Деткам до 3 лет рекомендуется вводить свечу с дозировкой 125 мг парацетамола один раз. При необходимости процедуру можно повторить через 4 или 6 часов. Максимальное количество суппозиториев, которые можно использовать за сутки, равно 4.

Панадол по 250 мг вводятся детям старше 3-летнего возраста по тому же принципу. Терапию рекомендуется продолжать не больше 3 дней при жаре, или 5 суток – при болевом синдроме низкой или средней интенсивности. Если за это время добиться положительной динамики не удается, необходимо отменить применение препарата и показать ребенка педиатру.

Примечание. В некоторых случаях свечи с парацетамолом Панадол можно использовать для детей младше 6-месячного возраста. Но в этом случае необходимо, приблизительно отмерить то количество суппозитория, в котором будет содержаться не больше 60 мг действующего вещества (1/2 свечи). Целую свечку таким маленьким деткам, вес которых менее 8 кг, вводить не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарствами

Панадол в любой форме выпуска не следует применять в том случае, если осуществляется прием определенных лекарственных средств. Среди них выделяют:

  1. Барбитураты, противосудорожные медпрепараты, рифампицин. При таком сочетании значительно повышается риск токсического поражения печени.
  2. Левомицетин, поскольку взаимодействие парацетамола с этим лекарством значительно увеличивает токсичность его действующего компонента – хлорамфеникола.
  3. Антикоагулянтыв непрямого воздействия. При длительном одновременном применении парацетамола с этими лекарствами возрастает риск открытия интенсивных кровотечений.

Примечание. Перед тем как проходить лабораторные исследования на определение уровней глюкозы и мочевой кислоты в организме, необходимо обязательно сообщить врачу о применении Панадола.

Особые указания и меры предосторожности

Панадол нельзя сочетать с другими жаропонижающими средствами перорального, ректального или инъекционного применения. Однако при неэффективности сечей допускается дополнительное использование антипиретиков. В этом случае рекомендуется прибегнуть к пероральному приему медикаментов с ибупрофеном.

Ректальные суппозитории запрещается вводить при поносе у ребенка. Также следует соблюдать меры предосторожности при использовании Панадола у аллергиков.

Важно! Данная лекарственная форма медпрепарата предназначена для применения исключительно при лечении детей!

Ни во время беременности, ни при лактации, ни при любых других обстоятельствах взрослые пациенты не могут использовать эти свечи для устранения болевого синдрома или снижения высокой температуры тела.

Нежелательные реакции, симптомы передозировки

При точном соблюдении дозировки суппозитории Панадол не вызывают у детей никаких побочных действий. Парацетамол в основном хорошо переносится маленькими пациентами. Но иногда, в качестве реакции гиперчувствительности организма, либо при неправильном применении свечей, возможно возникновение тошноты, рвоты, кожных высыпаний, крапивницы, зуда по телу.

При появлении таких симптомов терапия Панадолом прекращается. Может проводиться симптоматическое лечение, но только в том случае, если самочувствие ребенка серьезно ухудшилось.

Поскольку речь идет о здоровье маленьких детей, при использовании ректальных свечей необходимо неукоснительно следовать рекомендациям относительно режима дозирования. Передозировка может привести к серьезному поражению печеночных и почечных клеток, а также вызвать тяжелое нарушение функционирования этих органов. Она проявляется:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • головокружениями;
  • гастралгией;
  • гипергидрозом;
  • побледнением кожи.

Признаки поражения почек или печени можно заметить только спустя 1-2 дня после последнего применения препарата в повышенных дозах. При тяжелой передозировке возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии или даже коматозных состояний.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

При появлении подобных недомоганий у ребенка применение свечей необходимо сразу же прекратить. Следующий шаг – обращение за консультацией к педиатру или семейному врачу. При передозировке парацетамолом, в качестве специфического антидота, используется ацетилцистеин.

Возможны случаи непреднамеренной передозировки препаратом. В такой ситуации у ребенка не возникает никаких недомоганий, он чувствует себя вполне нормально. Однако обратиться к доктору все равно необходимо, чтобы обезопасить ребенка от возможных последствий применения повышенной дозы.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно аналогами. Вариантов много, поэтому никакого труда с заменой Панадола при его отсутствии в аптеке не будет. Аналогами являются:

  1. Парацетамол. Препарат отпускается в тех же формах, что и рассматриваемый медикамент. Может содержать 80 или 150 мг парацетамола в 1 суппозитории. Примечательно, что данные свечи с дозировкой действующего компонента 80 мг могут использоваться для деток с 1 месяца. Особенности применения идентичны Панадолу.
  2. Парамакс. Еще один препарат, отпускающийся в виде ректальных суппозиториев и содержащий парацетамола 150 мг. Разрешен к использованию младенцам с 1 месяца, либо малышам с весом больше 4 кг.
  3. Рапидол. Лекарственна форма – раствор для ректального введения. Говоря иными словами, это микроклизма, содержащая парацетамол. Препарат можно назначать детям только старше 6-месячного возраста либо с массой тела больше 8 кг.
  4. Цефекон Д. Суппозитории содержат 50, 100 или 250 мг парацетамола. Как правило, применяются при повышенной температуре, ставшей следствием проведения иммунизации. Лекарство назначается младенцам с 1 месяца.
  5. Эффералган. Дозировка парацетамола 80 мг в 1 свече предназначена для малышей от 1 до 4 месяцев. Для грудничков постарше необходимо покупать суппозитории с другими концентрациями активного компонента.

Отзывы о медикаменте

Вот что думают врачи и родители о суппозиториях с парацетамолом Панадол:

Вера, 25 лет (Сочи): «После прививки дочка сильно температурила. Наша педиатр сказала, что если поднимется температура до 38,3 °С, то сбить ее можно при помощи свечек Панадол или Парацетамол. Лекарство действительно помогает, к тому же действовать оно начинает даже быстрее, чем сироп».Анна, 32 года: «Недавно сын перенес ветрянку.

Температура была выше 39, ничем сбить не могли. Позвонили семейному доктору, он сказал, что для начала можно ставить свечки Панадол. В день у нас уходило по 2-3 штуки. На 3 сутки температуру удалось понизить до 37,5°С, дальше в применении свечек надобности не было».

Валентин, 33 года: «Ставили дочке (1,5 годика) Панадол 3 дня, так как сильно мучилась при прорезывании зубов, была рвота. Заметили, что лекарство хорошо снижает температуру, но вот, к сожалению, от боли дополнительно пришлось применять гель Дентол».

Назар Тарасов, педиатр: «Панадол  – суппозитории, которые часто используются родителями при жаре или болевых ощущениях у деток до 12 лет. При этом лекарство зачастую применяется с целью самолечения, поскольку парацетамол большинством малышей переносится вполне нормально.

Но я хотел бы предостеречь родителей: избегайте передозировки, и не ставьте свечи деткам дольше, чем это указано в инструкции. Передозировка парацетамолом тяжело переносится растущим организмом».

Панадол в форме ректальных свечей – сугубо детское лекарство. Его применение для устранения жара или боли у взрослых нецелесообразно. Детский организм на парацетамол реагирует, как правило, адекватно, но родители, использующие медпрепарат с целью самолечения, должны неотступно следовать всем указаниям, прописанным в инструкции.

Если же у ребенка возникли недомогания после введения свечи, рисковать повторно не стоит. Это означает, что средство подлежит замене, а этот вопрос должен быть предоставлен на рассмотрение семейного врача или педиатра.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Панадол свечи для детей: инструкция по применению, цена 125 и 250 мг, отзывы, аналоги

У малышей часто болят зубки и поднимается температура. Для мамочек болезненное состояние ребенка — настоящая трагедия. Ведь сбить температуру не так уж просто: нельзя применять любые препараты. Тогда на помощь приходят свечи Панадол. Они безопасны для деток самого раннего возраста и оказывают длительный болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Для чего нужны в детском возрасте

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения — анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста;
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.);
  • после проведения вакцинации — иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол.

    Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.

  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

    Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли.

    Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода — от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм.

Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические.

К таким методам относятся теплый душ, свежий воздух, употребление большого количества воды (желательно добавить в воду сок лимона).

Продолжительность жаропонижающего и болеутоляющего эффекта составляет 6 часов. За сутки с мочой выходит 90% препарата.

Противопоказания к применению

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

В случае проявления хоть одного из перечисленных побочных воздействий прием свечей следует прекратить, а малыша незамедлительно показать педиатру.

Аналоги детских свечей Панадол

Перечислим препараты, которыми можно заменить суппозитории Панадол:

  • Нурофен — медикамент противовоспалительного действия, борется с болью различно природы, а также с лихорадками в период респираторных заболеваний и гриппа.
  • Седалгин. Препарат одной направленности — помогает устранить болевые ощущения, вызванные мигренью, недугами опорно-двигательного аппарата, недугами периферической нервной системы, а также в послеоперационный период.
  • Антигриппин. Назначается при заболевании гриппом и простуде для снижения температуры тела, устранения заложенности носа, а также болью в горле.
  • Цефекон Д. Можно принимать малышам от трех месяцев. Назначают для нормализации температуры тела, а также избавления от болевых ощущений. Возможен единоразовый прием после вакцинации.
  • АнтиФлу Кидс. Основными показаниями к применению являются: лихорадка и заболевания органов дыхания.
  • Эффералган. Встречаются свечи в трех дозировках: 80 мг, 150 мг и 300 мг парацетамола. Первый вариант подходит детям в возрасте 3-5 месяцев, второй — для детей от 6 месяцев до трех лет, третий — больным от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Препарат представлен в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг. Это дает возможность подобрать медикамент для пациентов разного возраста и разной весовой категории. В наименьшей дозировке свечи разрешается ставить малышам от одного месяца.

Свечи Панадол применяют мамы малышей уже долгое время. И в 99% случаев препарат получает только положительные отзывы. Однако мамочки называют единственный недостаток — иногда нужно ждать целых 2-3 часа до момента воздействия лекарства.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.